联考管综|跟杭老师学逻辑第四招:简单命题之真话假话题(上)

2022-06-19 MEM报考网

跟杭老师学逻辑

“真话假话题”是较典型的逻辑试题,这类试题的特点是:题干给出若干句命题,并且这些命题中仅有一真或仅有一假(某些情况下,也有两真或者两假),然后据此要求选择正确的结论。

基于简单命题的真话假话题(有矛盾)

①找矛盾,有矛盾,矛盾一定一真一假(先不判断矛盾里面谁真谁假)。

②判断其他命题的真假。



小测试

【例1】桌子上有四个杯子,每个杯子上写着一句话:第一个杯子:“所有的杯子中都有水果糖”;第二个杯子:“本杯中有苹果”;第三个杯子:“本杯中没有巧克力”;第四个杯子:“有些杯子中没有水果糖”。

如果其中只有一句真话,那么以下哪项必为真?

A.所有的杯子中都有水果糖。   B.所有的杯子中都没有水果糖。

C.所有的杯子中都没有苹果。    D.第三个杯子中有巧克力。

E.第二个杯子中有苹果。

【例2】某商场失窃。员工甲、乙、丙、丁涉嫌被拘审。

甲说:“是丙作的案。”

乙说:“我和甲、丁三人中至少有一个作案。”

丙说:“我没有作案。”

丁说:“我们四人都没作案。”

如果四人中只有一个说真话,则可推出以下哪项结论。

A.甲说真话,作案的是丙。

B.乙说真话,作案的是乙。

C.丙说真话,作案的是甲。

D.丙说真话,作案的是丁。

E.丁说真话,四人中无人作案。

【例3】学校在为失学儿童义捐活动中收到两笔没有署真名的捐款,经过多方查找,可以断定是周、吴、郑、王中的某两位捐的。经询问,

周说:“不是我捐的”;

吴说:“是王捐的”;

郑说:“是吴捐的”;

王说:“我肯定没有捐”。

最后经过详细调查证实四个人中只有两个人说的是真话。

根据已知条件,请你判断下列哪项可能为真?

A.是吴和王捐的。  B.是周和王捐的。   C.是郑和王捐的。

D.是郑和吴捐的。  E.是郑和周捐的。

答案:

1、【答案】D

【解析】第一句话与第四句话互为矛盾关系,因此一定一真一假,所以第二句话和第三句话一定为假话,根据第三句话为假,所以第三个杯子中有巧克力。

2、【答案】A

【解析】甲和丙矛盾,一定一真一假,因此乙和丁说的是假话,所以甲,乙,丁都没作案,但是有人作案了,因此一定是丙作案了,所以甲说的是真话。

3、【答案】C

【解析】吴和王矛盾,一定一真一假,周和郑说的也必然一真一假。假设,周说的是真话,郑说的是假话,那么不是周捐的,也不是吴捐的,那就是郑和王捐的。假设,周说的是假话,郑说的是真话,那么就是周和吴捐的。因此C是可能的。


联考管综|跟杭老师学逻辑第一招:标准语句的转换

部分图文源自网络,如有侵权请联系管理员删除

相关阅读

在线免费考研咨询
全国考研免费咨询热线 400-644-9991
本网站部分信息转自网络,若有侵权,可立即联系在线客服,我们会立即删除